Олимпиада в Токио, 27 авг 2021, 08:54

Бывший курьер «Яндекс.Еды» побил второй мировой рекорд на Паралимпиаде

Велогонщик Михаил Асташов финишировал в индивидуальной гонке с результатом 1 минута 5,843 секунды. В четверг спортсмен завоевал золото в гонке преследования на дистанции 3000 м, да этого побив мировой рекорд в квалификации

Российский велогонщик Михаил Асташов побил мировой рекорд в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 1000 м в категории C1 среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата на Паралимпийских играх в Токио.

Россиянин финишировал с результатом 1 минута 5,843 секунды, установив рекорд в категории C1 (спортсмены с ограниченными возможностями верхних и нижних конечностей и наиболее тяжелыми неврологическими нарушениями). В четверг он завоевал золото в гонке преследования на дистанции 3000 м, да этого побив мировой рекорд в квалификации (3.35,954).

Завоевать вторую медаль Паралимпиады Асташову не удалось. Он занял четвертое место, а его рекорд был побит завоевавшим золото китайцем Ли Чжанъюем (1.03,877).

Бывший курьер «Яндекс.Еды» принес России золото Паралимпиады
Олимпиада в Токио

В феврале 2020 года Асташов устроился в сервис доставки еды «Яндекс.Еда» в Екатеринбурге. Таким образом он хотел попробовать себя в новой сфере и получить опыт. У спортсмена нет рук и ног, доставку он осуществлял передвигаясь на протезах. 32-летний Асташов является серебряным и бронзовым призером чемпионата мира, а также победителем Кубков мира и чемпионатов России.

В феврале 2020 года после начала пандемии Асташов устроился в сервис доставки еды «Яндекс.Еда» в Екатеринбурге. Спортсмен, у которого нет рук и ног, осуществлял работу на протезах. По словам Асташова, он начал работать в сервисе доставки еды ради нового опыта, а не заработка средств — для подготовки на Паралимпиаду.

Паралимпийские игры проходят с 24 августа по 5 сентября. Российские спортсмены выступают на них из-за санкций WADA под флагом Паралимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.