Футбол, 27 авг 2021, 01:52

В ФИФА сообщили о переговорах об эвакуации спортсменов из Афганистана

В ФИФА рассказали, что внимательно следят за ситуацией и работают с правительствами и организациями, чтобы вывести из Афганистана всех, кому угрожает опасность
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ФИФА

Руководство ФИФА лично участвует в переговорах об эвакуации футболистов и других спортсменов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Президент и генеральный секретарь ФИФА внимательно следят за ситуацией и неустанно работают с правительствами и соответствующими организациями, чтобы вывести тех, кто подвергается риску, из Афганистана», — заявили в ФИФА.

В организации отметили, что переговоры осложняет тяжелая обстановка. «Учитывая сложную и нестабильную ситуацию на местах, мы не можем предоставить никаких дополнительных подробностей на данном этапе», — добавили в ФИФА.

Австралия эвакуировала из Афганистана футболисток
Футбол

После того, как власть в Афганистане была захвачена движением «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России), которое обещало обеспечивать права и свободы женщин в рамках норм шариата, бывший капитан женской сборной Афганистана по футболу Халида Попал обратилась к спортивным организациям с просьбой обеспечить безопасность спортсменок.

Талибы начали масштабное наступление, после того как США и их союзники объявили о выводе войск из Афганистана. 15 августа «Талибан» объявил, что полностью контролирует территорию Афганистана. Талибы вошли в Кабул и заняли президентский дворец. В тот же день президент Афганистана Ашраф Гани сбежал из страны. Помимо этого страну покинули большинство политических деятелей Афганистана.

Главное