Футбол, 26 авг 2021, 01:10

Россия опустилась на 10-е место в таблице коэффициентов УЕФА

Благодаря победе над датским «Брондбю» австрийский «Зальцбург» вышел в групповой этап Лиги чемпионов, а Австрия поднялась на девятое место, обойдя Россию
Читать в полной версии
Фото: Олег Бухарев/ТАСС

Россия опустилась на десятую строчку в рейтинге коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) после завершения раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов.

Австрийский «Зальцбург» одержал победу над датским «Зальцбургом» (2:1) и вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Благодаря этому Австрия поднялась на девятую строчку и обогнала Россию.

Из российских клубов в Лиге чемпионов будет выступать только одна команда — «Зенит». «Спартак» не смог преодолеть квалификацию к турниру и примет участие в Лиге Европы вместе с «Локомотивом». Другие российские клубы «Рубин» и «Сочи» вылетели из квалификации к Лиге конференций.

Стали известны все участники группового этапа Лиги чемпионов
Футбол

Страна, которая занимает 10-е место в рейтинге, получает только одно место в групповом этапе Лиги чемпионов, его занимает чемпион страны. Обладатель второго места вступает в борьбу во втором раунде квалификации. Чтобы попасть в групповой этап, необходимо пройти два этапа квалификации, а также раунд плей-офф.

В лигу чемпионов попадает только обладатель Кубка страны. В Лиге конференций команда, которая займет третье место начнет выступление с третьего квалификационного раунда, клуб с четвертого места будет стартовать со второго квалификационного раунда.

Рейтинг таблицы коэффициентов рассчитывается на основании выступлений команд в еврокубках за последние пять сезонов. За победы команды получают 2 очка, за ничьи — одно. Все заработанные очки складываются и делятся на количество клубов, которые представляют страну в еврокубках.

Главное