Олимпиада в Токио, 25 авг 2021, 18:02

Путин поздравил первых российских чемпионов Паралимпиады

В среду золотые медали завоевали пловцы Валерия Шабалина, Роман Жданов и Анастасия Гонтарь
Читать в полной версии
(Фото: Adam Pretty/Getty Images)

Президент России Владимир Путин поздравил первых российских чемпионов Паралимпийских игр в Токио. Соответствующие телеграммы размещены на сайте Кремля.

В первый день Игр сборная России завоевала три золотые медали — это сделали пловцы. Первую медаль команде принесла Валерия Шабалина.

Российская спортсменка расплакалась на церемонии награждения Паралимпиады
Олимпиада в Токио

«Напряженные тренировки, вера в себя и собственные силы стали основой вашего успеха, позволили обойти серьезных соперниц, открыть «золотой счет» нашей команды на XVI Паралимпийских летних играх в Токио», — написал Путин.

Золотой заплыв россиянки на Паралимпиаде с мировым рекордом. Видео
Олимпиада в Токио

Также золотые награды завоевали Роман Жданов и Анастасия Гонтарь. Путин отметил характер спортсменов.

«Вы ярко и убедительно проявили свои лидерские качества, характер и волю, заслуженно стали не только обладателем высшей награды XVI Паралимпийских летних игр, но и установили новый мировой рекорд», — сказано в телеграмме Жданову.

В медальном зачете после первого дня сборная России занимает третье место (3–1–2). Лидирует команда Австралии (6–1–3), на втором месте китайцы (5–1–2).

Паралимпийские игры проходят с 24 августа по 5 сентября. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Паралимпиаде под флагом Паралимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Главное