Футбол, 24 авг 2021, 19:59

Суд не удовлетворил иск акционера «Спартака» к Газизову и клубу

«Капитальные активы» хотели признать недействительными пункты дополнительного соглашения с бывшим гендиректором клуба Шамилем Газизовым о выплатах после увольнения
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Арбитражный суд Москвы принял решение отказать в удовлетворении иска акционерного общества «Капитальные активы» к футбольному клубу «Спартак» и бывшему гендиректору «красно-белых» Шамилю Газизову. Газизов заявил РБК, что удовлетворен этим решением.

«Могу сказать, что у меня хорошие юристы и очень хорошо сработали, правильно привели доводы. Люди подписывают контракт, потом его разрывают по соглашению — и разбираться-то не в чем», — сказал бывший гендиректор «Спартака».

«Спартак» оспорил право Федуна выписывать «золотой парашют» Газизову
Футбол

Заседание суда прошло 24 августа.

Представитель «Капитальных активов» Елена Чачуа заявила, что решение Арбитражного суда Москвы будет обжаловано. «Уверена, что мы правы», — сказала Чачуа «РИА Новости».

Юрист Татьяна Завьялова, представляющая интересы «Спартака», заявила ТАСС, что в клубе также не слишком довольны исходом дела. «Собственно говоря, есть соглашение, которое еще никто не оспорил, на нас ляжет обязанность выплаты, конечно, мы не можем быть этим довольны», — сказала она.

«Капитальные активы», которым принадлежит 22% акций клуба, в марте подали иск в Арбитражный суд Москвы. Ответчики — «Спартак» и Газизов. Цель иска — признать недействительным пункты дополнительного соглашения с Газизовым о выплатах после увольнения. Акционер настаивает, что владелец клуба Леонид Федун был не вправе единолично определять условия увольнения гендиректора, а совет директоров — согласовывать увольнение на основании этого допсоглашения.

В конце июня этого года Федун заявил, что подписал дополнительное соглашение с Газизовым, так как он был введен в заблуждение по двум пунктам трудового договора.

Федун объяснил заблуждением свою подпись под соглашением с Газизовым
Футбол

В июне этого года Газизов выиграл в Уфе суд у «Спартака» о взыскании задолженности по выходному пособию, а также процентов и компенсации морального вреда. По словам экс-гендиректора, согласно допсоглашению к трудовому договору ему причитается выходное пособие в размере 399,2 млн руб. Газизов заявил, что ему выплатили только первый платеж в размере 99,8 млн руб. «Спартак» подал на решение суда апелляцию.

До лета 2020 года Газизов занимал пост генерального директора «Уфы», после чего перешел на аналогичную должность в «Спартаке». В московском клубе он проработал до декабря прошлого года, после чего покинул клуб и вернулся в «Уфу».

Главное