Другие, 23 авг 2021, 21:46

Сборная России вышла в четвертьфинал домашнего ЧМ по пляжному футболу

В понедельник в заключительном матче группового этапа россияне разгромили команду Японии со счетом 7:1, одержав самую крупную победу в истории чемпионатов мира. Их соперником по 1/4 финала станет команда Испании

Сборная России победила команду Японии со счетом 7:1 в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по пляжному футболу в Москве. Турнир проходит на Фестивальной площади «Лужников».

В составе победителей голы забили Артур Папоротный (4, 26, 28-я минуты), Федор Земсков (9), Максим Чужков (16) и Борис Никоноров (37). Также автогол на счету Такааки Обы (2). В сборной Японии отличился Такуя Акагума (33).

Для сборной России эта победа стала самой крупной в истории чемпионатов мира.

Россияне выиграли все три матча в группе. Ранее в дополнительное время они обыграли команду США, в серии пенальти — Парагвай.

Жар-птица Жаришка стала талисманом ЧМ по пляжному футболу в Москве
Другие

С 6 очками сборная России заняла первое место в группе А. На втором месте японцы (6, у россиян лучшая разница забитых и промущенных мячей), на третьем парагвайцы (3), на четвертом — американцы (0).

В 1/4 финала россияне сыграют с командой Испании, ставшей второй в группе В.

Групповой этап чемпионата мира завершится 24 августа. В плей-офф выходят по две лучшие сборные из каждой группы. Четвертьфиналы состоятся 26 августа, полуфиналы — 28 августа. Матч за третье место и финал пройдут 29 августа.

С Россией-фаворитом и без Украины. Главное о ЧМ по пляжному футболу

Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на чемпионате под флагом Российского футбольного союза. Вместо национального гимна на церемониях награждения будет использоваться фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Чемпионат мира проводится каждые два года, в России он проходит впервые. На турнире в 2019 году россияне заняли третье место, тогда победили португальцы. Российские футболисты являются двукратными чемпионами мира (2011, 2013).