Футбол, 23 авг 2021, 15:19

В Госдуме назвали опасным предложение РФС отменить лимит на легионеров

По словам Дмитрия Свищева, так будут только «душить» молодежь, у которой не будет возможности попасть в состав. Он считает, что возможная отмена лимита не повлечет за собой развитие футбола в стране
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев отреагировал на предложение Российского футбольного союза (РФС) отказаться от лимита на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ).

«Предложение отменить лимит — очень опасное. Говорят, что таким образом будет усилена конкуренция в России. Мне кажется, что так будут только душить молодежь, которая не будет иметь возможности попасть в состав команды. Решение об отмене лимита неправильное. Это не повлечет за собой развития футбола», — сказал Свищев «Спорт-Экспрессу».

Российский футбольный союз предложил отказаться от лимита на легионеров
Футбол

«Молодежи необходимо попасть в лучшие клубы России, а такой возможности не будет. На еврокубковой арене богатые клубы, может, будут лучше выступать. А дальше-то что? Кто будет играть в национальной команде?» — отметил он.

По словам Свищева, из-за отмены лимита в России не будет игроков для национальной команды. «В 2008 году легионеров было больше, а на Евро выступили лучше? Если мы вспомним 60-е годы, когда не было ни одного легионера, мы выступали замечательно. И чемпионами Европы были, и на Олимпиадах призовые места брали. Я бы поспорил с этим примером. Не надо оглядываться назад, а надо смотреть вперед. Нас ждет сложное будущее», — заключил депутат.

В понедельник глава РФС Александр Дюков сообщил, что союз выступил с предложением об отказе от лимита на легионеров. Сейчас в РПЛ действует лимит «8+17», то есть не больше восьми иностранцев в заявке на сезон.

Главное