Другие, 21 авг 2021, 08:14

Россиянка отобралась на Кубок мира по шахматам в 16 лет

По итогам чемпионата Европы Лея Гарифуллина заняла десятое место и заслужила право на участие в Кубке мира. В последней партии она черными фигурами сыграла вничью с Гюнай Мамедзаде, которая занимает 26-е место в рейтинг ФИДЕ

Российская шахматистка Лея Гарифуллина отобралась на Кубок мира по итогам чемпионата Европы. На европейском первенстве она заняла десятое место, набрав 7,5 очка в 11 партиях.

В последнем туре ей противостояла Гюнай Мамедзаде из Азербайджана, которая занимает 26-е место в рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Россиянка черными фигурами свела партию вничью.

Карякин проиграл в финале Кубка мира по шахматам в Сочи
Другие

Победу на турнире одержала Элина Даниелян из Армении, она набрала 9 очков. Второе место заняла украинка Юлия Осьмак, у нее в активе 8,5 балла. Третьей стала Оливия Келбаса из Польши, она набрала 8 очков.

Лея Гарифуллина занимает 76-е место в рейтинге ФИДЕ. В 2020 году она получила звание гроссмейстера. В этом году она во второй раз отобралась на Кубок мира по шахматам. По итогам дебютного для нее турнира спортсменка заняла 44-е место, в первом туре она обыграла мексиканку Зению Корралес Хименес, однако позднее уступила соотечественнице Ольге Гире.

В 2019 году спортсменка выиграла чемпионат мира среди девушек не старше 16 лет, а в 2020-м стала бронзовым призером чемпионата России.