Футбол, 20 авг 2021, 12:00

Россия опустилась на 40-е место в сезонном рейтинге УЕФА

Это связано с поражением российских клубов в квалификации Лиги конференций
Читать в полной версии
Фото: ФК «Рубин»

Россия опустилась с 35-го на 40-е место в рейтинге УЕФА за сезон 2021/22. Это произошло после матчей третьего квалификационного раунда Лиги конференций и было связано с тем, что две российские команды «Рубин» и «Сочи» выбыли из розыгрыша. Оставшаяся часть квалификации турнира пройдет без российских клубов.

Сочинцы проиграли сербскому «Партизану» в серии пенальти (2:4), а казанцы уступили польскому «Ракуву» в дополнительное время (0:1). Россию в еврокубках теперь представят только «Локомотив», «Спартак» (оба в Лиге Европы) и «Зенит» (Лига чемпионов).

От показателей в сезонном рейтинге зависит положение России в общем рейтинге УЕФА, который учитывает результаты за пять последних лет. Россия пока сохраняет в нем девятое место. Ранее россиян обошли шотландцы, а теперь может обогнать еще и Австрия. После матчей Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций австрийцы вплотную приблизились к России и подвинут ее на десятое место в случае успеха «Зальцбурга», который 25 августа может выйти в групповой этап Лиги чемпионов.

В первом матче раунда плей-офф «Зальцбург» обыграл датский «Брондбю» со счетом 2:1. Большинство австрийских команд, которые выступают в других еврокубках, свои матчи тоже выиграли. В четверг в первых играх плей-офф Лиги Европы «Штурм» на выезде обыграл словенскую «Муру» (3:1), «Рапид» дома - украинскую «Зарю» (3:0). ЛАСК в Лиге конференций дома сыграл вничью с шотландским «Сент-Джонстоном» (1:1).

Таким образом, Австрия набрала 30,050 балла, у России по-прежнему 30,682. Лидируют в общем рейтинге Англия (87,926), Испания (80,570) и Италия (63,616).

В случае неудачного выступления в еврокубках в этом сезоне Россия может опуститься ниже 12-го места в общем рейтинге УЕФА. Если это произойдет команда, занявшая первое место в чемпионате России, будет проходить в Лигу чемпионов через отбор (сейчас чемпион попадает в групповой этап напрямую). В данный момент 12-е место занимает Сербия (26,375), она отстает от России на 4,307 балла.

Главное