Олимпиада в Токио, 14 авг 2021, 16:49

В Британии заявили о трагедии в случае потери серебра ОИ из-за допинга

Британский легкоатлет Чиджинду Уджа сдал положительную допинг-пробу, он участвовал в эстафете 4х100 м, где британцы выиграли серебряные награды. Если употребление допинга подтвердится, то медали потеряют все участники забега
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Глава Олимпийского комитета Великобритании Хью Робертсон назвал трагедией сценарий, при котором британские спортсмены потеряют олимпийские медали, в случае если подтвердится, что легкоатлет Чиджинду Уджа применял допинг. Об этом он заявил изданию The Times.

«Мы в британском спорте тратим много времени и денег на просвещение спортсменов, поэтому они полностью осведомлены о последствиях употреблений запрещенных веществ», — сказал Роберстон.

Он также отметил, что необходимо дождаться завершения расследования, прежде чем обвинять спортсмена в нарушении антидопинговых правил. «Конечно, это очень разочаровывающая новость, но он остается невиновным, пока его вина не будет доказана», — добавил он.

Если вина спортсмена будет доказана, то медаль за эстафету 4х100 м потеряет не только сам спортсмен, но и остальные участники его команды. «Это настоящая трагедия для других участников эстафеты, но это правила», — сказал Робертсон.

Участвовавший в Олимпиаде россиянин сдал положительный тест на допинг
Олимпиада в Токио

Вместе с Уджей в эстафете принимали участие Жарнел Хьюз, Нетанил Митчелл-Блейк и Ричард Килти, по итогам эстафеты 4х100 м они заняли второе место.

12 августа стало известно, что в допинг-пробе 27-летнего бегуна были обнаружены запрещенные вещества остарин и S-23. Он отстранен до завершения расследования.

Уджа — чемпион мира и Европы в эстафете 4х100 м.

Главное