Олимпиада в Токио, 13 авг 2021, 21:36

Олимпийская чемпионка назвала недостаточной защиту российских спортсменов

Светлана Ромашина считает, что не сами спортсмены должны защищать свои права — это задача спортивных чиновников
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Семикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина в интервью телеканалу РБК заявила, что, по ее мнению, спортивные чиновники в России недостаточно делают для защиты прав отечественных спортсменов. Она подчеркнула, что каждый должен заниматься своим делом и разделять ответственность.

«С одной стороны, я не вправе оценивать. А с другой… Нам, конечно, хотелось бы, чтобы нас защищали лучше. Чтобы мы ездили на Олимпийские игры с флагом и гимном», — сказала Ромашина.

«Нам запретили рисовать медведей на купальниках, сказали, что это прямая ассоциация с Россией. Но при этом балалайку разрешили. И много людей начали к нам обращаться — почему не отреагировали, почему не возмутились… Понятно, что нам это не понравилось. Но мы спортсмены. Мы должны выполнять свою работу. А защитой прав должны заниматься спортивные чиновники», — отметила синхронистка.

Путин наградил российских призеров Олимпиады в Токио
Олимпиада в Токио

Олимпийские игры проходили с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступали на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения использовался фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. В общекомандном зачете сборная России заняла пятое место.

В начале июля стало известно, что Светлане Колесниченко и Светлане Ромашиной запретили выступать на Олимпиаде в купальниках с изображением медведей. В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) их пришлось переделывать. В МОК сочли, что медведь ассоциируется с Россией, упоминание которой на Играх запрещено. Вместо медведей на купальники нанесли изображение балалайки.

Ромашина побила рекорд сборной по золоту Олимпиад. Главное о чемпионке
Олимпиада в Токио

Ромашина завоевала два золота на Играх в Токио — в соревнованиях дуэтов и групп. Теперь она является самой титулованной из российских спортсменов по числу наград высшей пробы на Играх.

Главное