Футбол, 14 авг 2021, 11:00

«Уровень футболистов в России упал». Реакция на провал в еврокубках

«Спартак» проиграл «Бенфике» в квалификационном раунде Лиги чемпионов, а «Сочи и «Рубин» вылетели из розыгрыша Лиги конференций. РБК поговорил с экспертами о причинах провала и узнал, считают ли они потенциальные реформы в России спасением
Читать в полной версии
Фото: ФК Спартак (global look press)

На этой неделе все российские клубы — «Спартак», «Сочи» и «Рубин» — провально выступили в еврокубках. Московский клуб проиграл по сумме двух встреч португальской «Бенфике» и выбыл из Лиги чемпионов. А «Сочи» и «Рубин» вылетели из Лиги конференций. За шесть матчей российские команды только дважды сумели поразить ворота соперников.

В таблице коэффициентов клубных лиг Россия впервые за 16 лет опустилась на девятую строчку. Страну на европейской арене представят только три клуба — «Зенит» в Лиге чемпионов и «Локомотив» со «Спартаком» в Лиге Европы. Это худший результат с 2009 года.

Владислав Радимов, главный тренер «Зенит-2», обладатель Кубка УЕФА в 2008 году:

«Команды «Сочи» и «Рубин» вылетели из Лиги конференций, и, к сожалению, наш уровень пока такой. Мы по пенальти 50/50 конкурируем с поляками и с «Партизаном» <...> Мы двигаемся не в том направлении, если судить по результату, но есть время все изменить», — отметил Радимов.

Голландская компания Hypercube и РФС разработали несколько вариантов по реформированию национального чемпионата и РПЛ в частности. Приоритетным стал сценарий «Юпитер 16». Он предусматривает повышение количества матчей в национальном первенстве с 30 до 34 и изменение системы его проведения. Предполагается, что данный формат повысит интерес зрителей к чемпионату за счет того, что больше матчей будут важными для команд с точки зрения положения в турнирной таблице, а количество игр между сильными соперниками увеличится.

В проектах реформ также сказано об улучшении финансовых показателей команд. Совокупно прибыль клубов должна повыситься с 80 млрд до 102 млрд руб.

Радимов поддержал потенциальные реформы, назвав их не самым худшим вариантом. «Я думаю, так как у нас идет чемпионат, можно один раз попробовать что-то новое, внедрить какое-то нововведение, даже принять реформы от Hyperсube — это не самый худший вариант. Получится или нет? Это покажет практика, но попробовать стоит», — заключил собеседник РБК.

Руслан Нигматуллин, экс-вратарь сборной России и московского «Локомотива»:

Нигматуллин связал поражение российских клубов со стремительно падающим уровнем РПЛ. «Печальная констатация факта очень упавшего общего уровня команд футбола, команд в российском чемпионате. Многие команды, которые играли против нас, — таких даже не слышал, — и их даже пройти не можем. Чего говорить о Лиге чемпионов? Печально. Не первый год, когда уровень российского футбола падает, клубного прежде всего. А сильная сборная — это сильные клубы. Уже сейчас нас обогнала Шотландия в этом клубном рейтинге. Есть над чем задуматься», — заметил российский вратарь.

Россия опустилась на рекордно низкое за 16 лет место в рейтинге УЕФА
Футбол

Бывший голкипер призвал поддержать реформы Hypreсube, несмотря на вероятную критику со стороны маленьких команд. «Я не так глубоко изучал будущие реформы РПЛ, но если есть успешный опыт у других лиг, то к этому нужно внимательно присмотреться. Возможно, некоторым клубам из второй части таблицы не понравятся реформы, но нужно работать над повышением уровня. Не только самого формата чемпионата, но и системы подготовки футболистов. Также уровень падает из-за того, что командам не с кем соревноваться», — подытожил Нигматуллин в беседе с корреспондентом РБК.

Питер Ньювенхейс — глава компании Hypercube:

«Я был очень опечален и удивлен результатом, который продемонстрировали «Сочи» и «Рубин» в квалификации. Для российского футбола такой результат не идет на пользу. Но это такие встречи, где ты делаешь это и идешь дальше либо не делаешь и вылетаешь. «Сочи» показали очень хорошую игру, сумели дважды забить крепкой сербской команде, но не повезло в серии пенальти. «Партизан» сыграл тоже хорошо, но им повезло больше. Было очень нервно, особенно в матче «Рубина», они имели хорошие шансы, но также подвело исполнение пенальти. Удача оказалась не на их стороне», — сказал Ньювенхейс РБК.

Он уверен в прогрессе у российских клубов после внедрения его реформ. «Реформа моей компании должна помочь клубам сыграть лучше. С сезона 2022/23 она будет внедряться. Клубы станут больше зарабатывать с телеправ благодаря большему количеству игр. Это поможет клубам увеличить бюджет и вкладывать деньги в покупку качественных игроков и воспитание собственных. Перед нами еще горизонт новых возможностей и идей, спустя пару лет, я уверен, российские клубы станут намного успешнее в Европе», — добавил глава компании Hypercube.

Ринат Билялетдинов — экс-тренер казанского «Рубина»:

«Начнем с «Рубина». Первый матч все думали, что за польская команда с непонятным названием. Я сам даже не знал, что это за команда такая. Знаю, что в Польше есть команда «Легия» и «Лех». Были все основания, чтобы пройти, уровень исполнителей был лучше у Казани. Первая игра показала нам, что командная игра у поляков чуть-чуть хуже, чем у «Рубина». Может, это недооценка, может, осторожная игра в первом матче. Причина вылета — это развитие футбола в целом. Так что вылет «Рубина» — это урок для молодежи», — сказал он.

Экс-тренер «Рубина» назвал непонятными замены главного тренера «Сочи» Владимира Федотова с матче с «Партизаном». «Непонятны были замены, когда убрали с поля Кристиана Нобоа, Артура Юсупова и Ивелина Попова, Ибрагима Цаллагова и Сергея Терехова. У «Сочи» очень сильный атакующий потенциал, на который очень интересно будет посмотреть в чемпионате России. Даже если бы Никита Бурмистров забил и не довел бы до пенальти и сейчас бы радовались, что «Сочи» вышло вперед, то все-таки рисунок игры для меня лично был более привлекательным при этих трех игроках. Но этот пенальти, отскачи от штанги в поле, а не в спину Сослану Джанаеву — может, и по пенальти бы выиграли», — заключил Билялетдинов в разговоре с корреспондентом РБК.

Главное