Другие, 12 авг 2021, 17:14

Российский призер Олимпиады вернулся в греблю после отстранения за допинг

Пятикратный чемпион мира Алексей Коровашков не выступал с 2018 года. На Играх в Токио сборная России по гребле на байдарках и каноэ впервые в истории не сумела завоевать ни одной медали
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года и пятикратный чемпион мира в гребле на каноэ Алексей Коровашков принял решение возобновить спортивную карьеру после длительной дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. Об этом 29-летний спортсмен сообщил ТАСС.

«Мне предложили хороший контракт, сейчас я готовлю документы. Да, я намерен вернуться в спорт, буду выступать за Владивосток. Больше месяца я готовился самостоятельно. Уведомление в РУСАДА о том, что я намерен вернуться в спорт, уже также своевременно отправлено», — сказал Коровашков.

Россияне впервые не выиграли медали Олимпиады в гребле на байдарках
Олимпиада в Токио

В октябре 2018 года было объявлено о четырехлетней дисквалификации Коровашкова, внесоревновательное тестирование спортсмена в августе 2017 года показало наличие в допинг-пробе эритропоэтина. Срок дисквалификации 29-летнего каноиста истек 9 августа 2021 года.

Из-за дисквалификации Коровашков не мог выступить на Олимпийских играх в Токио. До этого он без объяснения причин не был допущен Международной федерацией гребли на каноэ к участию в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

На Играх в Токио сборная России по гребле на байдарках и каноэ впервые в истории не сумела завоевать ни одной медали.

Главное