Футбол, 12 авг 2021, 00:49

«Челси» второй раз в истории выиграл Суперкубок УЕФА

Основное время матча завершилось с ничейным результатом, исход встречи решила серия пенальти 6:5.

Футбольный клуб «Челси» одержал победу в серии пенальти матча за Суперкубок УЕФА со счетом 6:5. Встреча прошла в городе Белфост (Северная Ирландия), основное время завершилось со счетом 1:1. В серии пенальти английский клуб победил со счетом 6:5.

Соперником лондонского клуба был «Вильярреал». Автором первого гола в матче стал игрок английской команды Хаким Зиеш. Ему удалось отличиться в середине первого тайма после прострела Кая Хаверца.

Автор гола в матче за Суперкубок УЕФА покинул поле из-за травмы

Однако на 73-й минуте Жерар Морено сравнял счет после передачи Булайе Диа. При этом Морено стал всего четвертым игроком в истории, которому удалось отличиться и в финале Лиги Европы, и в матче за суперкубок УЕФА. Ранее этого добивались Оливье Жиру (2019 год), Фернандо Торрес (2013) и Радамель Фалькао (2012).

В дополнительное время ни одной из команд отличиться не удалось.

В первый раз «Челси» выиграл Суперкубок УЕФА в 1998 году, в тот раз команда одержала победу над «Реалом» (1:0).

Для главного тренера «Вильрреала» Унаи Эмери это уже четвертое поражение в матчах за Суперкубок УЕФА. Ранее его команды доходили до этой стадии в 2014, 2015 и 2016.

Впервые матч за Суперкубок УЕФА обслуживала российская бригада арбитров. Главный судья Серегй Карасев показал четыре желтые карточки в матче, одну из которых наставнику «Челси» Томасу Тухелю.