Олимпиада в Токио, 11 авг 2021, 17:39

Депутат Рады объяснил решение станцевать гопак после победы на Олимпиаде

Жан Беленюк рассказал, что перед началом Олимпиады получил серьезную травму руки, из-за которой мог пропустить Игры. Однако он принял решение выступить на турнире, несмотря на риск для здоровья
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк решил станцевать гопак в случае победы на Олимпиаде еще за несколько лет до Игр в Токио. Об этом он рассказал в эфире телеканала «1+1».

«Когда выиграл Европейские игры пару лет назад (в 2019 году. — РБК), станцевал гопак. И он так запомнился, что люди не поздравляли меня с победой, а говорили: «Гопак — во!» — сказал спортсмен, который также является депутатом Верховной рады.

Беленюк добавил, что после этого решил станцевать гопак в случае победы на Олимпиаде.

В Олимпийском комитете Украины отреагировали на фото Магучих с Ласицкене
Олимпиада в Токио

«Я просто ходил на украинские народные танцы в детстве, и меня выгнали оттуда — сказали, что недостаточно растянут. Но навыки остались. Смотрю на Усика, и думаю — это я смогу», — отметил спортсмен.

Он также рассказал, что перед стартом Игр получил травму руки, из-за которой мог пропустить Олимпиаду. «На следующий день врачи сказали, что это нонсенс — бороться с такой рукой. Здоровье важнее», — вспомнил борец. Несмотря на это, он принял решение участвовать в Олимпиаде, а также отметил, что тренер поддержал его решение.

Жан Беленюк выиграл золотую медаль в категории до 87 кг, победив в финале Виктора Лерница. Медаль Беленюка так и осталась единственной золотой наградой сборной Украины на Олимпиаде в Токио.

Судья с Украины назвала протесты России в гимнастике причиной поражения
Олимпиада в Токио

В августе 2019 года Жан Беленюк вошел в состав Верховной рады от партии «Слуга народа».

Во время Олимпиады в Лондоне в 2012 году украинский боксер Александр Усик также отметил победу в финале, станцевав гопак.

Главное