Олимпиада в Токио, 09 авг 2021, 19:54

Лавров словами «посрамили политиканов» поздравил российских олимпийцев

«Вы доказали, что в чистом спорте не страшны никакие интриги», — отметил глава МИД. Церемония чествования российских олимпийцев проходит в понедельник на Красной площади
Читать в полной версии
Фото: Сергей Лавров (Антон Новодережкин/ТАСС)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время торжественной церемонии чествования российских олимпийцев на Красной площади заявил, что спортсмены на Играх в Токио отстояли честь страны, несмотря на давление извне. Запись его выступления приводит «Матч ТВ».

«Вы показали профессионализм, самоотверженность, нацеленность только на победу. Вы достигли блестящих результатов, которые удивили многих, потому что и во время подготовки, и на самих Играх не прекращались попытки вывести вас из равновесия, подорвать вашу волю. Но вы всех этих политиканов посрамили. Честь вам и хвала. Вы отстояли свое достоинство, честь спорта. Доказали, что в чистом спорте не страшны никакие интриги», — сказал Лавров.

Провальные и успешные виды спорта. Как Россия выступила на Олимпиаде
Олимпиада в Токио

«И самое главное — конечно же, вы отстояли честь своей страны в составе дружной команды Олимпийского комитета России. Вообще с этим названием, а особенно с аббревиатурой ROC, связано немало историй и символов. Ваши недоброжелатели хотели сделать все, чтобы над сборной ОКР на протяжении всех Игр довлел злой рок. Эта затея провалилась. В истории олимпийского движения хештег #wewillROCyou останется символом вашего желания побеждать», — добавил Лавров.

Рейс с олимпийцами прибыл в аэропорт Внуково во второй половине дня в понедельник. После прилета спортсмены отправились на Красную площадь, где проходит чествование российских спортсменов. Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Мария Ласицкене подняла флаг России на площади.

Сборная России стала пятой в медальном зачете Олимпиады
Олимпиада в Токио

Олимпийские игры проходили с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступали на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения использовался фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. В общекомандном зачете сборная России заняла пятое место.

Главное