Олимпиада в Токио, 09 авг 2021, 14:21

Тренер заявила о разрушении художественной гимнастики нынешними правилами

Экс-тренер сборной Болгарии Нешка Робева, комментируя судейский скандал на Олимпиаде в Токио, высказала мнение, что нынешние правила разрабатывали малокомпетентные специалисты. Из-за этого художественная гимнастика теряет свою художественную составляющую
Читать в полной версии
Фото: Дина Аверина (Laurence Griffiths/Getty Images)

Прославленная болгарская гимнастка и тренер Нешка Робева прокомментировала итоги олимпийских соревнований по художественной гимнастике в личном многоборье, где победу одержала израильтянка Линой Ашрам. Она заявила ТАСС, что правила не понятны болельщикам и приводят к скандальным ситуациям.

«К сожалению, нынешние правила таковы, что итоги соревнований зависят исключительно от сложности упражнений и даже потеря предмета, как было в упражнении с лентой у представительницы Израиля Линой Ашрам, теоретически может быть компенсирована более высокой сложностью упражнения», — сказала Робева.

Судья назвала причины поражения сестер Авериных на Олимпиаде
Олимпиада в Токио

По словам тренера, нынешние правила приводят к скандальным ситуациям. «Не может быть вида спорта, итоги состязаний в котором вызывают серьезные сомнения. Я обсуждала сегодняшнюю ситуацию с коллегами, и мы пришли к выводу, что звание олимпийской чемпионки заслужила Аверина, а не Ашрам. Жалко и обидно, что так получилось на Олимпиаде», — отметила она.

По словам Робевой, спортсменки начали заниматься зарабатыванием очков за сложность в ущерб художественной составляющей, творчеству и уникальности вида спорта. «Художественная гимнастика продолжает терять свою главную художественную составляющую», — считает она.

«Это безобразие». Реакция на судейство сестер Авериных на Олимпиаде
Олимпиада в Токио

Тренер заявила, что нынешние правила разрушают, не помогают в развитии художественной гимнастики, но и разрушают ее. «Их, к сожалению, разрабатывали малокомпетентные специалисты, и поэтому самые сложные элементы способны сегодня выполнять даже маленькие дети, только-только пришедшие в наш спорт. В правилах нет необходимого баланса трудности и красоты, но созданы предпосылки защиты ошибок, которые совершают гимнастки», — заключила Робева.

Сборная России впервые с 1996 года не смогла выиграть золотую медаль по итогам индивидуального многоборья. Обе россиянки, Дина и Арина Аверины, уступили Ашрам, которая по итогам трех упражнений набрала 107,800 балла. Дина Аверина завоевала серебро (107,650 балла). Бронзу получила Алина Горносько из Белоруссии (102,700). Арина Аверина по итогам трех упражнений заработала 102,100 балла и заняла четвертое место.

Плющенко словами «я прошел это в Ванкувере» поддержал гимнасток Авериных
Олимпиада в Токио

После завершения соревнования российские спортсменки, президент Федерации художественной гимнастики России Ирина Винер-Усманова и глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков высказали недовольство судейством.

Робева завоевала четыре серебряные и пять бронзовых медалей на чемпионатах мира по художественной гимнастике. На протяжении 25 лет тренер возглавляла сборную Болгарии, ее подопечные завоевали 294 медали на кубках и чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.

Главное