Олимпиада в Токио, 08 авг 2021, 09:10

Российская гимнастка обвинила судей на Олимпиаде в «сливе»

По словам спортсменки, сборная России поняла, что судьи настроены против них уже после первого упражнения
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Гимнастка Анастасия Близнюк считает, что судьи «слили» сборную России во время командных упражнений на соревнованиях по художественной гимнастике. Об этом она заявила агентству ТАСС.

«Когда вчера смотрели трансляцию, я, как и вся страна, не поняла, что произошло. Дина выступила без помарок. Сегодня шли с настроем, биться за себя, Дину, тренера и страну. Мы сделали первый вид хорошо, и нас сразу на всякий случай «слили», — сказала спортсменка.

Кто из россиян будет бороться за медали в последний день Олимпиады
Олимпиада в Токио

По мнению Анастасии Татаревой, судьи также были предвзяты по отношению к российским спортсменкам. Она отметила, что это было понятно уже после первого вида упражнений. «Но нам говорили бороться до конца и показать свою программу. Надо выйти и делать свое дело», — рассказала она.

По итогам командных соревнований по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио сборная России заняла второе место, уступив Болгарии 1,400 балла. Во время соревнований российская делегация трижды пыталась опротестовать судейские оценки, однако удовлетворена была только одна апелляция.

Ранее россиянки также не смогли заработать золотую медаль в индивидуальном многоборье. Дина Аверина выиграла серебро, уступив израильтянке Линой Ашрам 0,150 балла. Еще одна российская спортсменка — Арина Аверина заняла четвертое место.

Винер назвала позором соревнования по художественной гимнастике на Играх
Олимпиада в Токио

Во время индивидуальных соревнований российская сторона также подала три протеста, однако судьи удовлетворили только одну апелляцию. А Дина Аверина заявила, что считает себя победительницей турнира.

Главное