Олимпиада в Токио, 06 авг 2021, 21:56

Матыцин назвал запредельным настрой взявшего золото Игр российского борца

Министр спорта России поздравил Заурбека Сидакова с победой на Олимпиаде в Токио
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Министр спорта России Олег Матыцин поздравил завоевавшего золотую медаль Олимпийских игр в Токио борца вольного стиля Заурбека Сидакова и отметил, что тот действовал безошибочно. Он также подчеркнул, что эта награда для россиян историческая.

«Поздравляю Заурбека Сидакова с золотом Олимпиады! Заурбек безошибочно провел финальную схватку. Настрой российского борца на победу был запредельным. Он проявил большую выдержку, одолел сильного соперника из Белоруссии и выиграл свою первую олимпийскую медаль в карьере» — цитирует Матыцина сайт Минспорта России.

Матыцин заявил о гордости за российское фехтование на Олимпиаде
Олимпиада в Токио

«Это золото стало для сборной России первым, выигранным в категории до 74 кг, с Игр-2004, когда победителем стал Бувайсар Сайтиев. Поздравляю тренеров национальной команды и Федерацию спортивной борьбы России с этим успехом. Мы болеем за наших борцов на Играх в Токио и желаем им удачи», — добавил министр.

Борец Сидаков посвятил золото Игр погибшему призеру Олимпиады
Олимпиада в Токио

Сидаков со счетом 7:0 одержал победу над Магомедхабибом Кадимагомедовым из Белоруссии в финале олимпийского турнира по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг. Это золото стало для России 17-м, в медальном зачете она вернулась на 5-е место. Сидакову — 25 лет, ранее он дважды становился чемпионом мира (2018, 2019). Также он побеждал на Европейских играх 2019 года.  

Главное