Футбол, 06 авг 2021, 21:12

Впервые в истории Олимпиаду выиграл назвавший себя трансгендером человек

Ребекка Куинн в 2020 году сделала каминг-аут как человек, считающий себя трансгендером. В пятницу в составе женской сборной Канады по футболу Киунн стала олимпийской чемпионкой
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Канадская футболистка Ребекка Куинн стала первым в истории Олимпиад человеком, идентифицировавшим себя как трансгендер и выигравшим золото Игр. В финале сборная Канады победила по пенальти шведок.

Встреча проходила в японской Иокогаме. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с россиянкой Анастасией Пустовойтовой. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказалась канадская команда – 3:2. Куинн провела на поле первый тайм, после чего была заменена.

Женская сборная Канады по футболу впервые выиграла золото Олимпиады
Олимпиада в Токио
В сентябре 2020 года Куинн в Instagram сообщила, что считает себя мужчиной. Но пока она так и не сделала операцию по смене пола и биологически остается женщиной.

За сборную Канады Куинн, которая играет в защите и полузащите, провела 68 матчей и забила 6 мячей. Она участвовала в Играх-2016, на которых завоевала бронзу.

Первая трансгендер на Олимпиаде допустила завершение карьеры
Олимпиада в Токио

В мае новозеландка Лорелл Хаббард стала первым спортсменом-трансгендером, отобравшимся на Олимпиаду. Она квалифицировалась как сильнейшая тяжелоатлетка Океании. Она сменила пол в 2012 году, до этого выступала под именем Гэвин Хаббард как мужчина. На Играх в Токио Хаббард не смогла взять начальный вес и закончила выступления с нулем.

Главное