Олимпиада в Токио, 06 авг 2021, 07:45

Исинбаева объявила о своем выдвижении на пост главы комиссии МОК

Исинбаева заявила о желании поработать на благо олимпийского движения
Читать в полной версии
Фото: Елена Исинбаева (global look press)

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева объявила о выдвижении своей кандидатуры на пост главы комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом она сообщила в Instagram.

«Да, я выдвинула свою кандидатуру, заполнила необходимые документы. Зачем, спросите вы? Во-первых, это шанс, так как мое членство в МОК продлится до 2024 года. Мне кажется, это хороший шанс поработать на благо олимпийского движения и вообще посмотреть, как это все устроено здесь», — сказала она.

По словам Исинбаевой, ей сложно оценивать шансы на победу. «Но по крайней мере я буду знать, что я попыталась. Поэтому, друзья, держите за меня пальцы крестиком, выборы состоятся совсем скоро», — заявила бывшая спортсменка.

Выборы должны состояться сегодня. На эту должность также претендует финская хоккеистка, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Эмма Терхо. Ранее портал Inside the Games сообщал, что Исинбаева собирается принять участие в выборах.

СМИ сообщили о выдвижении Исинбаевой на пост главы комиссии МОК
Олимпиада в Токио

Исинбаевой 39 лет, она является двукратной победительницей Олимпиады (2004, 2008), также в ее активе бронза (2012). Спортсменка трижды побеждала на чемпионатах мира (2005, 2007, 2013). Комиссия спортсменов МОК представляет из себя выборный орган, служащий связующим звеном между спортсменами и МОК. Комиссия обязана следить за тем, чтобы в процессе принятия решений, касающихся олимпийского движения, точка зрения спортсменов оставалась приоритетной.

Главное