Олимпиада в Токио, 05 авг 2021, 13:23

Мэра японского города раскритиковали за укус олимпийской медали

Такаси Кавамура обвинили в неуважении к спортсменке, которая заработала награду на Олимпиаде, а также назвали его поступок безответственным в условиях пандемии коронавируса
Читать в полной версии

Мэр японского города Нагоя Такаси Кавамура столкнулся с критикой после того, как укусил золотую медаль спортсменки Миу Гото. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Спортсменка выступает за сборную Японии по софтболу, которая выиграла золотые медали Олимпиады после победы над командой из США в финале. Гото — уроженка города Нагоя, она была приглашена на встречу с руководством города.

Кто из россиян будет бороться за медали Олимпиады 5 августа. Главное
Олимпиада в Токио

Во время встречи спортсменка надела на шею мэра медаль. Кавамура отметил, что награда тяжелая, а затем попробовал ее на зуб.

Этот поступок политика вызвал критику в социальных сетях, так как Кавамура не спросил у спортсменки разрешения. Помимо этого его поступок назвали безответственным в условиях пандемии коронавируса.

В частности с критикой в адрес мэра Нагоя выступил компания Toyota. Организация является спонсором клуба, за который играет спортсменка. «Это был недостойный поступок», — заявили в компании.

Сам Кавамура уже принес извинения за свой поступок. «Это было величайшее выражение моей привязанности. Я прошу прощения», — сказал он в своем заявлении.

В финале соревнований по софтболу среди женщин сборная Японии одержала победу над США со счетом 2:0.

Главное