Олимпиада в Токио, 03 авг 2021, 18:07

Первый тренер Евлоева рассказал о детской мечте борца о золоте Олимпиады

Тренер Владимир Хромов рассказал, что Евлоев с детства мечтал завоевать золото Игр, хотя и поздно начал заниматься борьбой. Во вторник россиянин победил на Играх в Токио в весовой категории до 97 кг
Читать в полной версии
Фото: Tom Pennington/Getty Images

Первый тренер российского борца греко-римского стиля Мусы Евлоева Владимир Хромов заявил, что спортсмен с детства готовился завоевать золотую медаль на Олимпиаде, несмотря на то, что пришел в этот вид спорта достаточно поздно. Об этом он рассказал РБК Калининград.

«Еще юношей, когда даже я не ставил целью думать об олимпийской медали, а он уже как-то при разговоре заявлял: «Я все равно чемпионом стану, поеду на Олимпиаду, медаль завоюю». Года два он тогда только отзанимался, а уже  мечтал. Он шел к этому, себя психологически готовил, поэтому у него получилось. Потому что когда спортсмен уверен в себе, он добивается. Тем более, он — трудяга. Его никогда не надо было подгонять, заставлять», — рассказал Хромов.

«Он поздно пришел в борьбу, начал заниматься с 13 лет. Они переехали (в Калининград) из Ингушетии, он до этого занимался боксом. А сюда приехал, решил борьбой. Его еще, может, подстегивало то, что он поздно начал заниматься, не полностью прошел этап юношеской борьбы, поэтому он компенсировал своим трудолюбием. Я был его первым тренером, до 2012 года. Пока он училище не закончил. Потом он стал опытным борцом, вес поднялся, не было спаррингов, и я сказал ему переезжать в Москву», — добавил Хромов.

Победа в борьбе и потеря лидера в легкой атлетике. Итоги 11-го дня Игр
Олимпиада в Токио

Во вторник Евлоев завоевал золото в весовой категории до 97 кг. В финале он победил представителя Армении Артура Алексаняна, олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро и бронзового призера Лондона.

28-летний Евлоев является двукратным чемпионом мира (2018, 2019) и Европы (2019, 2021). В его активе также серебряная медаль мирового первенства (2017).

Олимпийские игры проходят с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Главное