Олимпиада в Токио, 03 авг 2021, 16:30

Тренер назвал исторической победу ватерполисток в 1/4 финала Олимпиады

Россиянки обыграли во вторник команду Австралии со счетом 9:8. В полуфинале они теперь сыграют с командой США, которая является действующим олимпийским чемпионом

Старший тренер сборной России по водному поло назвал исторической победу над австралийками в четвертьфинале олимпийского турнира в Токио. Его слова приводит ТАСС.

«Взяли реванш за чемпионат мира. Ситуация повторилась: тогда мы были фаворитами, сейчас фаворитами были австралийки. Хочется поблагодарить команду, главного тренера Александра Гайдукова, который подготовил ее и настроил на матч», — сказал Белофастов.

«Эта победа — историческая. И это не громкие слова — в нашем виде спорта очень сильная конкуренция. Попасть в четверку лучших команд — очень круто», — добавил тренер.

Победа в борьбе и потеря лидера в легкой атлетике. Итоги 11-го дня Игр
Олимпиада в Токио

Во вторник россиянки одержали победу со счетом 9:8, два года назад они проиграли австралийкам в четвертьфинале мирового первенства.

В полуфинале россиянки сыграют с действующими олимпийскими чемпионками американками, которые за 13 лет потерпели только одно поражение на крупных турнирах — в матче группового этапа Олимпиады в Токио их обыграли венгерки. «Понятно, что американки — фавориты, но нам нужно играть спокойно, без нервных движений. Сейчас команда на ходу, психологически стабильна. Нам нужно спокойно двигаться к своей цели», — заключил Белофастов.

Полуфиналы пройдут 5 августа, финал женского турнира по водному поло состоится 7 августа.

Кто из россиян завоевал олимпийскую медаль в Токио. Фоторепортаж

Женская сборная России является двукратным бронзовым призером Олимпийских игр (2000, 2016). Также россиянки пять раз завоевывали бронзовые награды чемпионатов мира и трижды выигрывали чемпионат Европы.

Олимпийские игры проходят с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Следить за медалистами Олимпиады онлайн — здесь.

Узнать о месте сборной России в общем зачете — здесь.