Олимпиада в Токио, 04 авг 2021, 00:00

Россияне назвали самые интересные для них виды спорта на Олимпиаде

Наибольшей популярностью у россиян пользуются плавание, спортивная и художественная гимнастика
Читать в полной версии
Фото: Tom Pennington/Getty Images

Из 27 дисциплин, на которые заявлены российские спортсмены на Олимпиаде в Токио, самые популярные у российских болельщиков — плавание, спортивная и художественная гимнастика. Это следует из итогов опроса, проведенного сервисом SuperJob (есть в распоряжении РБК).

Успехи российской сборной в плавании важны для 39% россиян. Результаты в спортивной гимнастике интересны каждому третьему опрошенному, в художественной гимнастике — 28%. В топ-5 самых интересных видов спорта, где соревнуются российские спортсмены, также вошли волейбол (27%) и легкая атлетика (25%). Состязания по прыжкам в воду и стрельбе интересны каждому пятому.

Россияне назвали успешным выступление сборной на Олимпиаде
Олимпиада в Токио

Топ-3 видов спорта, интересных женщинам: художественная гимнастика (42%), спортивная гимнастика (41%) и плавание (39%). У мужчин это плавание (37%), волейбол (31%) и борьба (29%). Помимо единоборств, мужчины чаще женщин интересуются стрельбой, теннисом, баскетболом и тяжелой атлетикой. У женщин прыжки в воду и синхронное плавание значительно популярнее, чем среди мужчин.

Для молодежи до 24 лет больше всего интересны результаты в волейболе и спортивной гимнастике (по 23%), легкой атлетике (22%) и плавании (21%). Россиянам старше 45 особенно важны результаты в плавании (50%), спортивной (44%) и художественной (37%) гимнастике.

Кто из россиян завоевал олимпийскую медаль в Токио. Фоторепортаж
Олимпиада в Токио

Олимпийские игры проходят с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Следить за медалистами Олимпиады онлайн — здесь.

Узнать о месте сборной России в общем зачете — здесь.

Главное