Другие, 02 авг 2021, 20:23

Россиянка Костенюк выиграла первый Кубок мира по шахматам в Сочи

Россиянка в финале турнира обыграла соотечественницу Александру Горячкину. За победу она получил $50 тыс. призовых

Россиянка Александра Костенюк обыграла соотечественницу Александру Горячкину в финале Кубка мира по шахматам. Первый подобный женский турнир завершился в Сочи.

В понедельник вторая партия финала завершилась вничью. В первой партии днем ранее победила Костенюк.

Каждый матч на Кубке мира состоит из двух классических партий. В случае ничейного исхода победитель определяется по итогам тай-брейка. Параллельно с женским в Сочи также проходит мужской Кубок мира, там пока идет стадия полуфиналов.

Карякин стал первым финалистом Кубка мира по шахматам в Сочи
Другие

37-летняя Костенюк является 12-й чемпионкой мира по шахматам среди женщин (с сентября 2008 года по декабрь 2010 года), двукратной чемпионкой России, чемпионкой Европы, трехкратная победительницей Всемирных шахматных олимпиад в составе национальной команды.

Призовой фонд женского турнира составлял $676,25 тыс. Костенюк за победу получит $50 тыс.

Также по итогам турнира три лучшие шахматистки, не считая уже отобравшихся, получили право сыграть в турнире претенденток. Горячкина ранее уже отобралась туда. Таким образом, Костенюк, китаянка Тань Чжунъи и украинка Анна Музычук завоевали путевки на турнир претенденток. Он пройдет в первой половине 2022 года, победитель получит право сыграть за шахматную корону с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.