Олимпиада в Токио, 30 июл 2021, 15:58

Российские теннисисты разыграют золото Олимпиады

Российский микст-дуэт в полуфинале обыграл сербов Нину Стоянович и Новака Джоковича. Теперь в решающем матче Елена Веснина и Аслан Карацев поспорят за золото с парой Анастасия Павлюченкова/Андрей Рублев
Читать в полной версии
Фото: Аслан Карацев (Getty Images)

Российские теннисисты Елена Веснина и Аслан Карацев, выступающие в смешанном парном разряде, вышли в финал Олимпийских игр в Токио. В матче 1/2 финала они обыграли представителей Сербии Нину Стянович и Новака Джоковича — 7:6 (7:4), 7:5.

Матч продолжался 1 час 44 минуты. Веснина и Карацев сделали один эйс и три брейка, дважды ошибившись при подаче. Сербы шесть раз подали навылет и реализовали три брейк-пойнта, не допустив двойных ошибок.

Российские теннисисты обеспечили медаль Олимпиады в миксте
Олимпиада в Токио

В финале Веснина и Карацев встретятся с другим российским дуэтом — Анастасия Павлюченкова/Андрей Рублев, которые ранее обыграли австралийцев Эшли Барти и Джона Пирса.

Веснина уже становилась чемпионкой Олимпийских игр в 2016 году в паре с Екатериной Макаровой. На Олимпиаде-2020 она ранее участвовала в одиночном и парном разряде, но прекратила борьбу на стадиях второго круга и полуфинала соответственно.

За всю историю Олимпиад российский теннисный финал был лишь однажды. В 2008 году в решающем поединке Елена Дементьева победила Динару Сафину. Примечательно, что тогда российским стал весь пьедестал: бронзу завоевала Вера Звонарева.  

Главное