Олимпиада в Токио, 29 июл 2021, 03:45

Россия выиграла первую с 2004 года медаль в академической гребле на Играх

Василиса Степанова и Елена Орябинская уступили команде из Новой Зеландии. Бронзу выиграла Канада. Это первая за 17 лет медаль для сборной России в академической гребле на Олимпиаде

Россиянки Василиса Степанова и Елена Орябинская выиграли серебро в академической гребле в соревнованиях двоек на Олимпиаде в Токио.

Они показали результат 6 минут 51,45 секунды, уступив 1,26 секунды Грэйс Прендергаст и Керри Гоулер из Новой Зеландии. Бронзу завоевали спортсменки из Канады Кейли Филмер и Хиллари Янссенс (+1,91).

Эта медаль стала первой для России в академической гребле с 2004 года. На Играх в Афинах золото завоевали Сергей Федоровцев, Игорь Кравцов, Алексей Свирин и Николай Спинев.

Российские пловцы завоевали серебро в эстафете на Олимпиаде
Олимпиада в Токио

Чемпионами по академической гребле в мужских двойках стали хорваты Мартин и Вален Синковичи. Они показали время 6 минут 15,29 секунды. Серебро выиграли румынские гребцы Мариус Козьмик и Чиприан Тудоса (+1,29). Третье место заняли спортсмены из Дании Фредерик Виставель и Йоахим Саттон (+4,59).

На счету России семь золотых, 11 серебряных и шесть бронзовых наград, сборная занимает шестое место в медальном зачете.