Олимпиада в Токио, 27 июл 2021, 14:10

Валуев возмутился участием трансгендера в Олимпиаде

По словам депутата Госдумы, не за горами полная дискредитация женского мирового спорта. Штангистка из Новой Зеландии Лорел Хаббард станет первым в истории спортсменом-трансгендером, выступающим на Олимпиаде
Читать в полной версии
Фото: Лорел Хаббард (Alex Pantling/Getty Images)

Бывший чемпион мира по боксу, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев выразил возмущение участием трансгендера в Олимпийских играх в Токио. Он сделал соответствующий пост в своем Instagram.

«Увидеть мужика, выходящего из женского туалета, еще вчера было как-то удивительно, но если сравнение и не совсем точно, то уж человеческую особенность утверждения сильных за счет слабых мы встречаем довольно часто. Это всегда осуждалось, ну то есть было всегда чем-то некрасивым и нечестным. В книгах про это тоже есть, и немало. МОК решил эту практику осуждения исправить», — написал Валуев, выложив видео с выступлением Лорел Хаббард.

«Маргинальность ситуации в том, что благодарных последователей изменившейся морали — в спорте в частности — с каждым годом все больше, а значит, не за горами полная дискредитация женского мирового спорта. Вряд ли мы увидим обратное движение в мужском спорте, и если, о чудо, увидим, то единичные случаи», — добавил депутат.

«Ну а когда эти бывшие мужики будут стоять не на первом месте пьедестала, все равно занимая чужое место, я буду искренне радоваться за реальных женщин, сумевших утереть нос этим соплякам. И что-то мне подсказывает, что тут не место состоянию понять-простить», — заключил Валуев.

Трансгендер впервые выступит на Олимпийских играх
Олимпиада 2022

43-летняя новозеландка, выступающая в весовой категории до 87 кг, квалифицировалась на Игры как сильнейшая тяжелоатлетка Океании. Она сменила пол в 2012 году, до этого выступала под именем Гэвин Хаббард как мужчина.

После операции по смене пола Хаббард завоевала серебряную медаль на чемпионате мира 2017 года в Анахайме, а также победила на Тихоокеанских играх в 2019 году. Хаббард станет первым в истории спортсменом-трансгендером, выступающим на Олимпиаде.

Главное