Олимпиада в Токио, 27 июл 2021, 13:33

Россия пожаловалась в МОК из-за многочасовых очередей на допинг-тесты

Федерация фехтования России потребовала наладить процесс тестирования, чтобы сократить для спортсменов время ожидания
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Федерация фехтования России (ФФР) обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой наладить процесс допинг-тестирования спортсменов. Об этом главный тренер сборной России и вице-президент ФФР Ильгар Мамедов рассказал агентству «РИА Новости».

«Наше обращение уже передано в Международный олимпийский комитет, будет какой-то ответ. Соревнования еще идут, и для спортсменов эта ситуация просто невыносима, многим из них еще выступать в командных соревнованиях», — сказал Мамедов.

Кто из россиян будет бороться за медали в четвертый день Олимпиады
Олимпиада в Токио

Он также отметил, что с проблемами сталкиваются не только российские спортсмены, но и представители других сборных. «В такой ситуации, как выяснилось, оказались многие фехтовальщики из других команд» — добавил Мамедов.

Причиной для обращения в МОК стало многочасовое ожидание допинг-теста спортсменами. Так, по словам физиотерапевта сборной России Александра Бурова, Софья Великая из-за затянувшегося тестирования не спала сутки. А Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова смогли лечь спать только в три часа ночи.

«Сдача допинг-теста Поздняковой прошла благополучно, тест Великой, который она сдала на основной арене, допинг-офицеров не устроил в связи с недостаточной плотностью пробы, — передает слова Бурова ТАСС. — Это и неудивительно, она почти не ела, плюс такие серьезные физические нагрузки — все с потом выходит, а увеличить плотность за счет бананов и яблок за такой короткий срок практически невозможно. В итоге второй тест также допинг-офицерам не понравился, и Соня просидела на тестировании почти до двух ночи».

София Позднякова выиграла российский финал на Олимпиаде
Олимпиада в Токио

Великая выиграла серебряную медаль, уступив в финале соотечественнице Софии Поздняковой. Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова завоевали серебро и бронзу, уступив американке Ли Кифер.

Главное