Олимпиада в Токио, 27 июл 2021, 09:28

Министр спорта поздравил российских пловцов с исторической победой

По словам Олега Матыцина, во время финального заплыва было видно, что у спортсменов «запредельная мотивация». Он также отметил, что выиграть золото и серебро по итогам одного заплыва не удавалось с Олимпиады 1980 года в Москве

Российские пловцы Евгений Рылов и Климент Колесников добились исторического результата, выиграв золотую и серебряную медаль по итогам заплыва на спине на 100м на Олимпиаде в Токио. Такое мнение министр спорта Олег Матыцин высказал пресс-службе Минспорта.

«Поздравляю Евгения Рылова и Климента Колесникова с «золотом» и «серебром» Олимпиады», — сказал Матыцин. По его словам, спортсмены «невероятно мощно» провели финал и у них был «запредельный» настрой на победу.

«Наши спортсмены добились исторического результата. Евгений Рылов — первый российский олимпийский чемпион на этой дистанции. В Токио он побил рекорд Европы. Впервые за 25 лет российский пловец завоевал золотую медаль на Олимпийских играх. А «золото» и «серебро» отечественные спортсмены не выигрывали в одном финале в плавании с Олимпиады 1980 года в Москве», — отметил Матыцин.

Кто из россиян будет бороться за медали в четвертый день Олимпиады
Олимпиада в Токио

Помимо этого он поздравил тренеров сборной России и Всероссийскую федерацию плавания (ВФП), а также пожелал пловцам удачи на других дистанциях.

Рылов и Колесников выиграли золото и серебро по итогам финального заплыва на спине на дистанции 100м. Это первая победа российских пловцов с 1996 года. На Олимпийских играх в Атланте сборная России выиграла четыре золотые медали в плавании.