Футбол, 26 июл 2021, 14:13

Карпин рассказал о сомнениях перед назначением в сборную России

По словам тренера, он сомневался, «не разрядится ли батарея в какой-то момент». Тренер добавил, что к решению согласиться его подтолкнули вера в него людей и его вера в российских футболистов
Читать в полной версии
Фото: Валерий Карпин (Epsilon/Getty Images)

Новый главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин поделился впечатлениями от назначения на этот пост. Его слова приводит «Матч ТВ».

«Было сложно принять это предложение, решал я не один, естественно, нужно было с клубом («Ростовом») и президентом Арташесом Арутюнянцом разговаривать. С семьей, она у меня не маленькая, с женой. Благодарю за поддержку. Все поддержали, подтолкнули, возможно, к этому шагу. Сомнения были, вытяну ли я эмоционально эту ношу. Совмещение — не самое хорошее решение, но пока вот так», — сказал Карпин.

Первая пресс-конференция Карпина как тренера сборной России. Видео
Футбол

По его словам, сомнения в назначении были. «Были сомнения, не разрядится ли батарея в какой-то момент. Нахожусь в нормальной физической форме, а в плане психологии были сомнения. Что подтолкнуло к этому решению? Вера в меня людей и моя вера в российских футболистов, что можно добиться результата», — добавил Карпин.

Тренер 26 июля подписал контракт с Российским футбольным союзом (РФС). Соглашение с ним будет действовать до 31 декабря 2021 года с возможностью дальнейшего продления. В течение ближайшего полугода тренер будет совмещать работу в сборной и ростовском клубе.

Россияне на последнем чемпионате Европы не смогли выйти из группы, выступление команды РФС признал неудовлетворительным. В итоге пост главного тренера национальной сборной покинул Станислав Черчесов, который работал в ней с 2016 года.

Какие задачи предстоит решить Карпину как главному тренеру сборной России
Футбол

В качестве тренера Карпин работал в «Спартаке» в 2009–2012 годах и в 2012–2014-х. С «красно-белыми» он дважды выиграл серебро чемпионата России. Затем Карпин тренировал испанскую «Мальорку» (2014–2015), армавирское «Торпедо» (2015–2016), а с 2017 года работает в «Ростове».

Главное