Олимпиада в Токио, 26 июл 2021, 14:59

София Позднякова выиграла российский финал на Олимпиаде

София Позднякова впервые в карьере принимала участие в Олимпийских играх, в финале она оказалась сильнее соотечественницы Софьи Великой

Российская фехтовальщица София Позднякова выиграла золотую медаль Олимпиады в Токио. В финале она одержала победу над соотечественницей Софьей Великой со счетом 15:11

Двадцатичетырехлетняя Позднякова впервые в карьере принимала участие в Олимпиаде и выиграла вторую золотую медаль сборной России на турнире. Первой золото заработала Виталина Бацарашкина в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м.

В медальном зачете Олимпиады российская сборная находится на шестом месте. Всего у нашей команды десять медалей (два золота, пять серебряных и три бронзовых медали).

Кто из россиян будет бороться за медали в третий день Олимпиады
Олимпиада в Токио

Тридцатишестилетняя Софья Великая в третий раз дошла до финала Олимпиады, но ни разу не выиграла решающий поединок. В 2016 году в Рио-де-Жанейро она также сражалась в финале с соотечественницей, уступив в итоге Яне Егорян. На тех Играх Великая завоевала свое единственное олимпийское золото в командном турнире.

По ходу турнира Позднякова одержала победы над француженкой Манон Брюне, китаянками Цянь Цзяруй и Ян Хенъюй и итальянкой Росселой Грегорио.

Егорян фразой «я ревела» отреагировала на российский финал в Токио

До поездки на Олимпийские игры спортсменка по два раза побеждала на чемпионатах мира и Европы (2018, 2019), а в этом году она впервые стала чемпионкой России в индивидуальном первенстве.

София Позднякова — дочь главы Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова, четырехкратного олимпийского чемпиона в фехтовании.