Олимпиада в Токио, 26 июл 2021, 16:02

Россия получила первое в своей истории олимпийское золото в тхэквондо

Максим Храмцов принес сборной России третью медаль в тхэквондо. Ранее серебро в этом виде спорта завоевала Татьяна Минина, бронзу — Михаил Артамонов

Российский тхэквондист Максим Храмцов одержал победу в финальном поединке в категории до 80 кг. Россиянин оказался сильнее Салеха Аль-Шарабати из Иордании.

Первый раунд российский спортсмен выиграл со счетом 5:0. После второго счет был 7:1. В начале третьего раунда иорданцу удалось попасть Храмцову по голове и сократить разрыв в счете, однако россиянин нашел в себе силы вновь создать комфортную разницу.

Это первое золото России в турнирах по тхэквондо на Олимпиадах.

Храмцов выиграл четвертое золото олимпийской сборной России в Токио. Первую золотую медаль завоевала Виталина Бацарашкина в стрельбе из пневматического пистолета. Также медали высшего достоинства выиграли София Позднякова в фехтовании и мужская сборная по спортивной гимнастике.

Помимо этого Храмцов выиграл третью медаль в тхэквондо среди российских спортсменов. Ранее серебро завоевала Татьяна Минина, которая уступила в финале в категории до 57 кг, а Михаил Артамонов стал третьим в категории до 58 кг.

В полуфинале Храмцов победил египтянина Сейфа Эйссу (13:1). Кроме того, по ходу турнира он встречался с хорватом Тони Канаетом (22:0) и Файсалом Савадого из Буркина-Фасо (13:6).

Храмцов впервые в карьере выиграл медаль Олимпиады, при этом он побеждал на чемпионате мира (2017) и дважды становился лучшим на чемпионатах Европы (2018, 2021).

Всего у сборной России теперь 12 медалей. В общем зачете Олимпиады наша команда находится на четвертом месте, уступая США, Китаю и Японии.