Олимпиада в Токио, 24 июл 2021, 14:30

Российская фехтовальщица уступила в борьбе за бронзу Олимпиады

Айзанат Муртазаева проиграла эстонке Катрине Лехис. Другие россиянки завершили свое выступление в турнире шпажисток в 1/16 финала

Российская шпажистка Айзанат Муртазаева не смогла завоевать бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио. В матче за награду 19-летняя спортсменка уступила эстонской фехтовальщице Катрине Лехис со счетом 8:15.

Первое место заняла китаянка Сунь Ивэнь. В финале она оказалась сильнее румынки Аны Марии Попеску - 11:10.

Муртазаева дебютировала на Олимпийских играх. Ранее она добивалась высоких результатов только на чемпионатах мира среди кадетов (в 2017 году) и среди юниоров (в 2021-м). Другие российские шпажистки Виолетта Колобова и Юлия Личагина завершили свое выступление на стадии 1/16 финала.

«Спасибо всем, кто за меня болел. Дальше — больше, я еще вернусь! У нас еще командные соревнования. Чего не хватило? Наверное, опыта. Конечно, мечтала о победе. Как и все. Здесь все сильные, что 2-й, что 15-й – разницы нет. Если бы я выиграла медаль, тогда — может быть, почувствовала бы себя сенсацией», — приводит слова Муртазиевой «Матч ТВ». Олимпиада в Токио проходит с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения будет использоваться фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.