Олимпиада в Токио, 23 июл 2021, 15:39

«Первый канал» не показал сборную Украины на открытии Олимпиады

Перед выходом сборной Уганды трансляцию прервали на рекламу. После Уганды на стадион выходили спортсмены-олимпийцы из Украины
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

«Первый канал», который ведет трансляцию церемонии открытия Олимпиады в Токио, во время парада атлетов не показал выход на стадион команды Украины.

Трансляцию прервали на рекламу непосредственно перед появлением на поле сборной Уганды. Вслед за ней шли украинские олимпийцы.

В пресс-службе «Первого канала» этот перерыв в трансляции РБК объясниликоммерческими обязательствами: парад длится около двух часов, и несколько раз его приходится прерывать на рекламу.

В Госдуме отреагировали на решение МОК изменить статус Крыма
Олимпиада в Токио

Отношения между Москвой и Киевом остаются напряженными уже более семи лет. Присоединение Крыма к России в 2014 году мировое сообщество не признало, на Украине полуостров считается оккупированным.

Крым уже стал причиной скандала на Олимпиаде в Токио. МИД Украины заметил, что Международный олимпийский комитет отделил полуостров от Украины на сайте Олимпийских игр. Карта опубликована в разделе «Расписание и результаты», при увеличении изображения видно, что Крым отделен от Украины границей.

МОК назвал «досадной ошибкой» карту с Крымом на сайте Олимпиады
Олимпиада в Токио

МОК в ответ принес извинения и заверил, что ошибка была исправлена сразу после обнаружения. Это вызвало, в свою очередь, реакцию в Москве. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что «это повод, чтобы нашему посольству и спортивным чиновникам предпринять соответствующие действия и задать соответствующие вопросы».

Главное