Олимпиада в Токио, 23 июл 2021, 14:24

Сенегальский музыкант обвинил организаторов Олимпиады в Токио в расизме

Перкуссионист должен был принимать участие в церемонии открытия Олимпийских игр. Однако был отстранен. Музыкант утверждает, что все дело в его цвете кожи
Читать в полной версии
Фото: Церемония открытия Олимпиады (Getty Images)

Сенегальский перкуссионист Латир Си, который должен был принять участие в церемонии открытия Олимпиады в Токио, отстранен от выступления, сообщает Independent. По мнению музыканта, это является проявлением расизма.

По его словам, он получил информацию о том, что организаторы якобы не хотели, чтобы чернокожие присутствовали на стадионе. Объяснили это якобы опасениями, что если пригласить африканцев, то придется собирать представителей разных этносов, чтобы избежать подозрений в отсутствии толерантности. «Это полнейший расизм! Я многое повидал, однако такие вещи не соответствуют Олимпиаде. Почему я должен молчать? Когда я узнал об этом, мне стало грустно. Я живу в Японии более 20 лет, а эта скандальная Олимпиада… Это больно», — заявил Латир Си. «Боюсь говорить об этом, но я готов. Хочу поделиться своей историей. Не пытаюсь кого-то обвинить, но нужно дать людям знать, что случилось», — отметил музыкант.

Режиссера церемонии открытия Игр в Токио уволили из-за шутки про Холокост
Олимпиада в Токио
Церемония открытия Олимпийских игр в Токио проходит в эти минуты. Ранее было принято решение о проведении данного мероприятия без зрителей, как и большинства соревнований Игр.
Главное