Другие, 24 июл 2021, 08:04

Винер согласилась с позицией Навки о мужчинах в художественной гимнастике

Ранее олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка раскритиковала выступления мужчин-одиночников в художественной гимнастике
Читать в полной версии
Фото: Ирина Винер-Усманова (Global Look Press)

Глава Федерации художественной гимнастики России и главный тренер национальной команды Ирина Винер-Усманова заявила РБК, что в целом согласна с позицией бывшей фигуристки, олимпийской чемпионки Татьяны Навки касательно мужской художественной гимнастики.

По ее мнению, мужчины-одиночники должны в этом виде спорта выступать в паре с женщинами.

«Я за то, чтобы была мужская ритмическая гимнастика, но именно мужская, ритмическая, которая зародилась в Японии (командный вид, схожий с художественной гимнастикой. — РБК). Она имеет все возможности для развития. И считаю, что обязательно должна быть пара: мужчина и женщина по примеру синхронного плавания и фигурного катания. С позицией Навки согласна», — заявила РБК Ирина Винер-Усманова.

Навка выступила против мужчин в художественной гимнастике
Другие

Ранее Навка заявила, что мужчины не должны заниматься художественной гимнастикой. «У меня культурный шок. Я, конечно, все понимаю: прогресс, толерантность и принятие всех, но для меня лично это перебор! Всегда считала художественную гимнастику прекрасным, красивым и женским видом спорта, а тут...» — написала она в Instagram, выложив видео с выступлением гимнаста. По мнению Навки, мужчины в этой дисциплине — это «путь в тупик».

В январе этого года в Москве прошло первенство России по художественной гимнастике. В рамках турнира состоялись первые в истории России соревнования по художественной гимнастике среди юношей (от 13 до 15 лет).

В синхронном плавании с 2014 года микст-дуэты были включены в программу чемпионата мира.

Главное