Олимпиада в Токио, 22 июл 2021, 19:39

Сборная Гвинеи передумала отказываться от участия в Олимпиаде

Еще день назад в правительстве страны заявляли, что команда пропустит Игры, так как поездка в Японию из-за коронавируса опасна для здоровья спортсменов. Национальная олимпийская команда насчитывает пять человек
Читать в полной версии
Фото: Carl Court/Getty Images

Сборная Гвинейской Республики все-таки выступит на Олимпийских играх в Токио. Об этом сообщает L’Equipe.

«После получения гарантий от органов здравоохранения правительство дало согласие на участие наших спортсменов в Олимпийских играх», — заявил министр спорта страны Санусси Соу.

Кризис, стагнация и сепаратизм. К чему приводят Олимпийские игры
Олимпиада в Токио

Еще в среду сообщалось, что из-за угрозы заражения коронавирусом власти страны приняли решение отказаться от участия в Играх.

На Олимпиаде должны выступить пять гвинейских спортсменов: Фатумата Яри Камара (вольная борьба), Мамаду Самба Бах (дзюдо), Фатумата Ламарана Туре и Мамаду Тахиру Бах (плавание), а также Айссата Дин Конте (легкая атлетика).

Гвинейская Республика (не путать с Республикой Экваториальная Гвинея, Гвинеей-Бисау и Папуа — Новой Гвинеей) впервые приняла участие в Олимпийских играх в 1968 году. Начиная с Игр 1980 года в Москве она не пропустила ни одной летней Олимпиады. При этом за всю историю участия в Играх гвинейским олимпийцам не удалось получить ни одной медали.

Церемония открытия Олимпиады пройдет 23 июля, соревнования будут продолжаться до 8 августа.

Главное