Олимпиада в Токио, 22 июл 2021, 18:47

МОК отделил Крым от Украины на сайте Олимпиады в Токио

МИД Украины сообщил, что поручил посольствам Украины в Швейцарии и Японии разобраться в ситуации
Читать в полной версии
Фото: скриншот с сайта olympics.com

Международный олимпийский комитет отделил Крым от Украины на сайте Олимпийских игр в Токио. Карта опубликована на сайте Игр в разделе «Расписание и результаты».

Карту можно найти во всплывающем окне Olympics Cheer Zone, где болельщики могут поддержать спортсменов своей страны «виртуальными аплодисментами». При увеличении изображения видно, что Крым отделен от Украины границей. 

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко заявил «РБК-Украина», что посольствам Украины в Японии и Швейцарии поручено разобраться в ситуации. «МИД поручил посольствам Украины в Швейцарии и Японии разобраться в этой ситуации», — сказал он.

Украинские клубы обязали играть в форме с лозунгом «Слава Украине»
Футбол
ТАСС">

Церемония открытия Игр пройдет 23 июля, соревнования будут продолжаться до 8 августа.

Ранее, перед стартом чемпионата Европы по футболу Ассоциация футбола Украины представила комплект формы, в котором сборная страны должна была выступать на матчах турнира. На комплектах формы была изображена карта Украины с Крымом, а также лозунги «Слава Украине!» и «Героям Слава!». Первоначально УЕФА одобрил форму, однако после жалобы Российского футбольного союза потребовал убрать с формы лозунг «Героям слава!».

Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году. Украина результаты голосования не признала. В Москве неоднократно заявляли, что голосование прошло законно, а вопрос принадлежности полуострова теперь закрыт.

Главное