Олимпиада в Токио, 22 июл 2021, 11:12

Глава ОКР отреагировал на незнание россиянами спортсменов на Олимпиаде

По словам Станислава Позднякова, российских спортсменов узнают благодаря их победам на Играх в Токио
Читать в полной версии
Фото: Станислав Поздняков (АГН "Москва")

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков отреагировал на результаты недавнего опроса ВЦИОМ, где обнаружилось, что 97% участников не знают ни одного российского спортсмена на предстоящих Играх в Токио.

«Спорт — это некий социальный лифт, который позволяет спортсменам за счет своих достижений пробиваться на вершину. Для всех тех видов спорта, которые не футбол и не хоккей, главный старт — это Олимпийские игры. Каждый спортсмен должен показать себя на максимуме, чтобы о нем услышали и узнали. Наше общество сейчас сконцентрировано на более важной вещи — борьбе за здоровье. Но начиная с 24 июля и по мере завоевания нашими спортсменами медалей те 97% будут узнавать и новые для себя виды спорта, и конкретные имена», — сказал Поздняков на пресс-конференции.

Россияне не назвали ни одного олимпийца, но поверили в их успех в Токио
Олимпиада в Токио

Согласно недавнему опросу ВЦИОМ абсолютное большинство россиян (97%) не знают имени ни одного российского спортсмена, который будет выступать на Играх. 1% респондентов назвал трехкратную чемпионку мира по прыжкам в высоту Марию Ласицкене. Также больше половины россиян (57%) верят, что российские спортсмены войдут в тройку лидеров в медальном зачете: 22% опрошенных убеждены, что они займут первое место в медальном зачете, и 35% — второе или третье.

Церемония открытия Игр пройдет 23 июля, соревнования продлятся до 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступят на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения будет использоваться фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Главное