Олимпиада в Токио, 21 июл 2021, 15:40

Россияне не назвали ни одного олимпийца, но поверили в их успех в Токио

Большинство россиян уверены, что национальная сборная войдет в тройку в медальном зачете Олимпиады. При этом 97% участников опроса не смогли назвать имени ни одного российского спортсмена, который будет выступать на Играх
Читать в полной версии
Фото: Мария Ласицкене (Patrick Smith/Getty Images)

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса россиян о предстоящих Олимпийских играх в Токио. Они размещены на сайте организации.

Больше половины россиян (57%) верят, что российские спортсмены войдут в тройку лидеров в медальном зачете: 22% опрошенных убеждены, что они займут первое место в медальном зачете, и 35% — второе или третье. Еще 16% считают, что страна претендует на четвертое-пятое места, а каждый десятый соотечественник (10%) полагает, что российские спортсмены не войдут в пятерку лидеров по количеству медалей.

На Олимпиаде в Токио состоялись первые соревнования
Олимпиада в Токио

Также абсолютное большинство россиян (97%) не знают имени ни одного российского спортсмена, который будет выступать на Играх. 1% респондентов назвали трехкратную чемпионку мира по прыжкам в высоту Марию Ласицкене.

Три четверти россиян (77%) знают о том, что в июле-августе состоятся Олимпийские игры, 22% об этом не слышали. Почти две трети (61%) собираются следить за ходом Игр (38% совсем не будут следить).

У тех, кто планирует смотреть Олимпиаду, наибольший интерес вызывают легкая атлетика (33%), водные виды спорта (31%), художественная гимнастика (23%), футбол (15%) и волейбол (14%).

В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

«Антисекс» и нашествие устриц. С чем столкнулись участники Олимпиады
Олимпиада в Токио

Игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступят на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения будет использоваться фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Главное