Олимпиада в Токио, 21 июл 2021, 11:52

Агапитов подал жалобу в CAS на лишение аккредитации на Олимпиаду

МОК ранее решил, что глава Федерации тяжелой атлетики России не соответствует критериям аккредитации официальных лиц на Олимпиаду. Слушания дела пройдут 22 июля
Читать в полной версии
Фото: Максим Агапитов (Валерий Шарифулин/ТАСС)

Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал апелляцию президента Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) и исполняющего обязанности главы Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF) Максима Агапитова на решение Международного олимпийского комитета (МОК) лишить его аккредитации на Олимпийские игры в Токио. Об этом сообщается на сайте суда.

16 июля МОК проинформировал Агапитова, что он не соответствует критериям аккредитации официальных лиц на Олимпиаду. В частности, речь идет о пункте B, согласно которому официальные лица не должны «иметь личную историю, связанную с каким-либо нарушением антидопинговых правил и/или санкциями».

Двадцать российских штангистов отстранили из-за допинга
Другие

Агапитов подал жалобу в выездное отделение CAS в Токио с требованием вернуть ему аккредитацию и отменить решение МОК. Слушания пройдут 22 июля.

Он стал и.о. главы EWF 29 июня в связи с временным уходом Хасана Аккуса из-за обвинений в сокрытии нарушений антидопинговых правил.

Агапитов с ноября 2016 года возглавляет ФТАР, с мая 2017-го является членом исполкома международной федерации.

Главное