Олимпиада в Токио, 20 июл 2021, 16:23

В МОК объяснили причины изменения олимпийского девиза

По словам представителя МОК Марка Адамса, олимпийские ценности заключаются не только в личном превосходстве, но и в окружении спортсмена. Поэтому в девиз было добавлено слово «вместе»
Читать в полной версии
Фото: Takashi Aoyama/Getty Images

Официальный представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс рассказал на пресс-конференции, чем руководствовался МОК при изменении олимпийского девиза.

«Идея нового девиза заключается в том, что ты не сможешь быть быстрее, выше или сильнее без команды вокруг себя как в спорте, так и в обычной жизни. Думаю, что олимпийские ценности заключаются не только в личном превосходстве, что тоже очень важно, но и в окружении спортсмена. Идея обновления девиза в том, что если ты в современном мире хочешь идти быстрее, то делай это самостоятельно, но если ты хочешь дойти далеко, то идти надо вместе», — сказал Адамс журналистам.

Чемпион ОИ словами «потом кольца перекрасят» отозвался о новом девизе Игр
Олимпиада в Токио

МОК во вторник одобрил изменение олимпийского девиза. Теперь он будет звучать «Быстрее, выше, сильнее — вместе» (citius, altius, fortius — communis).

Первоначальный девиз «citius, fortius, altius» был утвержден первым олимпийским конгрессом в 1894 году и оставался неизменным до сегодняшнего дня. Этот девиз был предложен создателем современных Олимпийских игр Пьером де Кубертеном. Однако авторство принадлежит доминиканскому священнику Анри Дидону, соратнику де Кубертена по возрождению Игр.

Главное