Олимпиада в Токио, 20 июл 2021, 16:06

Чемпион ОИ словами «потом кольца перекрасят» отозвался о новом девизе Игр

Александр Тихонов заявил, что он категорически против изменения девиза. «Потом нарисуют темнокожего на одном колене…» — добавил прославленный спортсмен
Читать в полной версии
Фото: Александр Тихонов (Global Look Press)

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов раскритиковал новый девиз Игр. Его слова приводит «Газета.Ru».

«Наверное, скоро все поменяют. Смысл этих изменений сейчас? «Вместе» — а можно подумать, что раньше выступали по одному. Начинают нарушаться все традиции. Скоро какому-нибудь дураку придет в голову кольца перекрасить, потом нарисуют темнокожего на одном колене… Я категорически против. Есть вековые традиции, и я таких вещей не понимаю», — сказал Тихонов.

«Антисекс» и нашествие устриц. С чем столкнулись участники Олимпиады
Олимпиада в Токио

По его словам, лучше бы разобрались с «антидопинговой катавасией». «Принимайте какой-то закон, чтобы если попался, то вылетел раз и навсегда — чтобы другим неповадно было. Я не вижу этого, особенно в России. Мы без флага и без гимна — это равносильно тому, чтобы у россиян отобрать паспорта и сказать, что они все бесфамильные», — добавил Тихонов.

Международный олимпийский комитет (МОК) во вторник одобрил изменение олимпийского девиза. Теперь он будет звучать «Быстрее, выше, сильнее — вместе» (citius, altius, fortius — communis).

Первоначальный девиз «citius, fortius, altius» был утвержден первым олимпийским конгрессом в 1894 году и оставался неизменным до сегодняшнего дня. Этот девиз был предложен создателем современных Олимпийских игр Пьером де Кубертеном. Однако авторство принадлежит доминиканскому священнику Анри Дидону, соратнику де Кубертена по возрождению Игр.

Аналитики предсказали России успех на Олимпиаде в Токио
Олимпиада в Токио

Игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступят на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения будет использоваться фрагмент из «Первого концерта для фортепиано с оркестром» Петра Чайковского.

Главное