Олимпиада в Токио, 19 июл 2021, 15:05

Автор музыки для церемонии открытия Олимпиады уволился из-за скандала

Скандал разгорелся, когда широкую огласку получили высказывания музыканта из интервью 25-летней давности. Кэйго Оямада тогда признался, что в школьные годы издевался над своими одноклассниками-инвалидами и «не жалел об этом»
Читать в полной версии
Фото: Кэйго Оямада (Atsushi Tomura/Getty Images)

Японский музыкант Кэйго Оямада прекратил свою работу над церемонией открытия Олимпийских игр в Токио после скандала с издевательствами над детьми с ограниченными возможностями. Об этом сообщает Kyodo.

Еще в середине 1990-х годов в журналах Rockin'On Japan и Quick Japan были опубликованы интервью с Оямадой, в которых он рассказал, что издевался над одноклассниками-инвалидами и «не жалел об этом». Тогда его слова резонанса не вызвали, а перед Олимпиадой они получили широкую огласку. Ранее Оямада подтвердил, что его высказывания в тех интервью были переданы правильно.

Нашествие устриц поставило под угрозу соревнования по гребле на Олимпиаде
Олимпиада в Токио

52-летний Оямада является автором музыки для церемонии открытия Игр, которая пройдет 23 июля. Объявляя о своем решении прекратить работу над церемонией открытия, композитор подчеркнул, что теперь очень сожалеет о случившемся.

Организаторы Олимпиады назвали действия Оямады неуместными, но не стали удалять его музыку из церемонии открытия.

Главное