Олимпиада в Токио, 18 июл 2021, 23:00

Министр спорта отметил оперативность действий в деле оправданных пловцов

По словам Олега Матыцина, решение CAS отражает «реальное положение» в деле российских пловцов Андрусенко и Кудашева
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Министр спорта России Олег Матыцин отметил оперативность действий Всероссийской федерации плавания (ВФП) в оправдании российских пловцов Вероники Андрусенко и Александра Кудашева. Слова Матыцина цитирует пресс-служба министерства спорта.

«Министерство спорта Российской Федерации считает, что решение CAS объективно отражает реальное положение в деле российских пловцов Вероники Андрусенко и Александра Кудашева», — сказал Матыцин.

Он также отметил оперативные и профессиональные действия ВФП и адвокатов спортсменов. «В подобных ситуациях важно системное взаимодействие с международными федерациями и грамотное, активное юридическое сопровождение», — отметил министр спорта.

По словам Матыцина, главное, что спортсмены примут участие в Олимпиаде. «Желаю им здоровья, удачи и побед», — добавил Матыцин.

Международная федерация оплатит российским пловцам издержки
Олимпиада в Токио

Андрусенко и Кудашев были временно отстранены от соревновательной деятельности по подозрению в нарушении антидопинговых правил. Наказание было основано на основании доказательств, предоставленных Международным антидопинговым агентством (WADA). Данные были получены из базы Московской антидопинговой лаборатории в апреле прошлого года.

Однако позднее обвинения со спортсменов были сняты и они были допущены до Игр.

30-летняя Андрусенко была заявлена на дистанцию 200 м вольным стилем, 25-летний Кудашев будет выступать на дистанции 200 м баттерфляем.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.

Главное