Олимпиада в Токио, 18 июл 2021, 22:33

Международная федерация оплатит российским пловцам издержки

Вероника Андрусенко и Алексей Кудашев ранее были оправданы. Они обвинялись в нарушении антидопинговых правил
Читать в полной версии
Фото: Вероника Андрусенко (Getty Images)

Международная федерация плавания (FINA) оплатит россиянам Веронике Андрусенко и Александру Кудашеву покрытие судебных издержек и расходов во время процесса в Спортивном арбитражном суде (CAS), сообщается в релизе FINA. Спортсменам будет выплачено по 1500 швейцарских франков.

Как отмечается в документе CAS, FINA полностью покроет расходы на процесс. Ранее международная федерация и российские пловцы подавали иски. Все дальнейшие ходатайства отклоняются.

Отстраненных из-за допинга российских пловцов допустили до Олимпиады
Олимпиада в Токио

Андрусенко и Кудашев были временно отстранены от соревновательной деятельности по подозрению в нарушении антидопинговых правил. Сообщилось, что наказание было основано на основании доказательств, предоставленных Международным антидопинговым агентством (WADA). Данные были получены из базы Московской антидопинговой лаборатории. Отмечалось, что данные были переданы еще в апреле прошлого года, однако обвинения были предъявлены только в июле. В воскресенье с российских пловцов были сняты временные ограничения и их допустили до Олимпиады.

В ОКР возмутились отстранением пловцов перед стартом Олимпиады
Олимпиада в Токио
30-летняя Андрусенко была заявлена на дистанцию 200 м вольным стилем, 25-летний Кудашев будет выступать на дистанции 200 м баттерфляем. Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.
Главное