Футбол, 19 июл 2021, 12:20

Федун назвал главную проблему российского футбола как бизнес-проекта

По мнению владельца «Спартака», только агенты воспринимают российский футбол как бизнес. В остальном же футбол в России является социальным проектом, а не экономической системой
Читать в полной версии

Владелец «Спартака» Леонид Федун заявил, что самое важное в российском футболе — реализовать амбиции руководителей клубов, а не заработать побольше денег. Он высказал такое мнение РБК.

«Российский футбол до сих пор отличается от любого тем, что он является не экономической системой. Поскольку все клубы (в других странах. — РБК) заняты тем, что они должны зарабатывать деньги, выдерживать какие-то финансовые показатели, а для нашего футбола важно другое — амбиции тех или иных руководителей, которые привязаны к этим клубам. Без разницы, большого или мелкого ранга, регионального или нет, и так далее, и так далее», — сказал Федун.

Леонид Федун — РБК: «Вопрос в размере кнута и пряника»
Футбол

Также владелец «Спартака» назвал людей, для которых российский футбол является бизнесом.

«Реальный бизнес на футболе у нас сегодня имеют только агенты, которые действительно создают систему и зарабатывают. И, конечно же, игроки и тренеры — как наемные работники. Основная причина, которая все время будет тормозить развитие нашей футбольной системы, — футбол не является коммерческим проектом, бизнес-проектом. Он является в какой-то степени социальным проектом. Отсюда и возникают все проблемы, которых масса», — добавил Федун.

Леонид Федун — совладелец и вице-президент ЛУКОЙЛа. Бизнесмен приобрел контрольный пакет акций «Спартака» в 2004 году. При нем «красно-белые» по разу выигрывали чемпионат и Суперкубок России.

Главное