Единоборства, 18 июл 2021, 09:08

«Наследник Нурмагомедова» одержал восьмую победу подряд в UFC

Турнир прошел в Лас-Вегасе. Поединок завершился в четвертом раунде из пяти возможных удушающим приемом Ислама Махачева
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Россиянин Ислам Махачев победил бразильца Тьяго Мойзеса в главном бою турнира UFC Vegas 31.

Турнир прошел в Лас-Вегасе. Поединок завершился в четвертом раунде из пяти возможных удушающим приемом со стороны 29-летнего россиянина.

Теперь в его активе 20 побед и одно поражение в смешанных единоборствах (ММА), среди которых в UFC 8 побед и поражение. 26-летний Мойзес потерпел пятое поражение при 15 победах.

Махачев оказался легче соперника по турниру UFC
Единоборства

Случайное поражение

Единственное поражение он потерпел на турнире UFC 192 в сентябре 2015 года, где был отправлен в нокаут бразильцем Адриано Мартинсом. После боя бразилец потерпел два поражения в UFC, после чего отметился участием на турнире Fight Nights Global 87 в 2018 году. В Ростове-на-Дону ветеран ММА проиграл единогласным решением судей Александру Шаблию. На данный момент это последний бой в активе 38-летнего бойца. В свою очередь 29-летний уроженец Махачкалы провел после поражения серию из шести побед подряд.

Употребление допинга

Не могло не сказаться на продвижении Махачева по рейтингу UFC обвинения в употреблении допинга. В апреле 2016 года был отстранен от участия в бою с Дрю Добером на турнире UFC on FOX 19 из-за положительной допинг-пробы. В июле того же года Американское антидопинговое агентство (USADA) установило, что Махачев употреблял мельдоний в небольших количествах и в течение короткого промежутка времени во время лечения аритмии сердца.

Примечательно, что этот бой должен был стать первым после поражения от Мартинса. UFC после снятия обвинения в течение двух месяцев организовало бой — американца Кирса Уэйда (победа единогласным решением судей).

«Наследия Хабиба»

Махачев тренируется в команде под руководством бывшего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова, который в марте заявлял, что именно 29-летний дагестанец заменит его в ранге чемпиона UFC в легком весе. «Сейчас все говорят о Дастине Порье, Коноре Макгрегоре, Майкле Чендлере, Джастине Гэтжи, Шарлисе Оливейре. Но к концу года все изменится. Я не думаю, что кто-то может победить Махачева сейчас. Он будет править легким дивизионом», — цитирует Нурмагомедова ESPN. Бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Даниэль Кормье согласился со своим партнером по клубу AKA. «Махачев мог бы победить и Хабиба. Этот парень чем-то похож на него, но у него более жесткая стойка, — цитирует американца IB Times. — Хабиб подтвердит мои слова — Ислам готов заявить о себе. Ислам сейчас лучший в борьбе. Думаю, он даже победит Хабиба.

Однако после ухода Нурмагомедова чемпионский пояс в легком весе достался бразильцу Шарлису Оливейре, который техническим нокаутом во втором раунде победил Чендлера. И для участия в титульном бою Махачеву понадобится минимум еще одна победа, поскольку первую защиту Оливейра будет проводить в поединке с американцем Дастином Порье.

Возвращение Тейт

В другом бою турнира бывшая чемпионка UFC американка Миша Тейт техническим нокаутом в третьем раунде победила соотечественницу Марион Рено.

Для 34-летней Тейт этот бой стал первым с 2016 года — тогда она объявила о завершении карьеры. На ее счету 19 побед и 7 поражений. 44-летняя Рено провела последний бой в карьере. На ее счету девять побед, ничья и восемь поражений, пять из которых в последних пяти поединках.

Главное